Как установить пластиковую канализационную трубу диаметром 200 мм

Рекомендации

Трубы ПВХ

Для создания канализации широкое распространение получили ПВХ трубы благодаря простоте монтажа и эксплуатационным характеристикам. Собрать канализационную систему можно из модулей разного размера.

В размерный ассортимент входят фасонные изделия для перехода в разный диаметр труб (редукторы), разветвители и угловые отводы.

Взаимозаменяемость трубных элементов позволяет проводить ремонтные работы в сжатые сроки.

В отличие от других пластиковых аналогов, изделия из поливинилхлорида имеют удобный механизм сборки. Все комплектующие и фитинги в трубопроводе имеют раструбное соединение с уплотнительным кольцом. Дополнительно можно промазывать клеем или герметиком для прочности.

При необходимости подсоединения двух отрезков трубы используют муфту, оснащенную резиновыми уплотнителями. Все переходники на сантехнические отводы из раковины, мойки, душа и ванны комплектуются пазом раструба.

Помимо раструбного соединения, применяется клеевой способ стыковки. Трубы отличаются по форме конца и размерам стенок.

При подборе трубных изделий определенного размера все фасонные части должны быть схожего диаметра. Это поможет достичь герметичности в трубопроводе.

Если трубы с диаметром 32–50 мм, то оптимальный наклон будет 0,03 градуса или 3 см на погонный метр.

Величина окружности до 110 мм предполагает уклон 0,02 градуса или 2 см. Диаметр от 150 до 200 мм должен укладываться под углом 0,008 градуса, соответствует менее 1 см.

Для чего они нужны

                Основная задача канализационных отводов — обеспечить поворот канализационного трубопровода на определенный угол, или организовать присоединение одной линии к другой.

Существуют разные виды канализационных тройников или двойников, позволяющие организовать любое изменение конфигурации системы. Любой сантехнический прибор подключается к канализационному лежаку с помощью соответствующего тройника, вставленного в разрыв трубопровода. Сам лежак присоединяется к стояку канализации также путем установки тройника на 110 мм.

Стандартные размеры тройника канализации 110 позволяют подключить его к стояку, обеспечить присоединение слива унитаза или использовать в других частях системы.  Если необходим поворот линии в любом направлении — в вертикальной или горизонтальной плоскости, используются двойники.

При создании проекта следует исключать резкие повороты трубопроводов. Рекомендуется отказываться даже от поворотов сразу на 90°, устанавливая последовательно два отвода на 120°. Это снизит опасность скопления отходов и появления засора.

Для исключения ошибок надо иметь достаточно полное представление, какие бывают канализационные трубы и отводы. Это позволит выбрать наиболее эффективные и безопасные элементы, организовать плавную конфигурацию системы без резких поворотов. Значительную помощь в этом окажет схема или чертеж канализационной сети, где видны все направления и указаны размеры. На схеме сразу видны наиболее проблемные участки системы, требующие внесения необходимых поправок.

Составление схемы канализации

Если монтаж новой канализации сводится просто к замене старой изношенной, то придумывать какую-то новую схему не нужно. Все делается в точности, как было. Но если со старой канализационной системой были проблемы и планируется добавление новой сантехники, то необходимо точно выдержать все диаметры и уклоны.

Продумайте перед началом работ подробную схему того, как будет выглядеть готовая канализация и какие материалы для этого нужно приобрести

Чтобы убедиться в правильности составленной схемы канализации в квартире, лучше отдать ее на проверку специалистам. Это существенно дешевле, чем заказывать составление с нуля. На схеме должны обозначаться следующие элементы:

  • все помещения, где будет проходить сточная труба;расположение элементов для каждого помещения с указанием расстояний от стены, указывается длина каждого участка, а также общая протяженность трубопровода;полный набор фитингов, включая ревизионные и очистные отводы;место, где располагается центральный стояк.

Схема должна быть максимально подробной, чтобы ничего не забыть и не нарушить технологию.

Достоинства металлических деталей сточной системы

  • Долговечность. Эксплуатационный срок чугуна составляет не
    менее 60 лет.
  • Прочность. Такими элементами можно соорудить стояк любого
    размера.
  • Простой монтаж за счёт наличия раструбов.

Трубы для стоков из металла не могут похвастать такой линейкой
выбора материала для производства. Такие детали изготавливаются исключительно
из чугуна. Однако этот металл может похвастать определёнными достоинствами:

Безусловно, металлические детали гораздо тяжелее своих
пластиковых аналогов. Однако такой недостаток с лихвой компенсируется
надёжностью и запасом прочности.

Так как элементы из пластика могут быть трёх видов, то при
монтаже таких изделий следует понимать их технические, а также базовые отличия.
Единственным неизменным параметром у каждого типа пластика остаётся диаметр.

Кстати, указанное обстоятельство позволяет воспользоваться при обустройстве стока сразу несколькими видами материала.

Всё полезное о канализации — gidkanal.ru 

Типы канализационных труб и их особенности

Процесс прокладки наружной канализации выглядит довольно просто. Трубы укладывают в вырытую траншею, стыкуют с системой, расположенной внутри дома, а также с коллектором, затем засыпают землей.

Трубы, которые используются при создании наружной канализации, различают по многим параметрам, таким как диаметр и конфигурация сечения, а также материал. Сегодня канализационные системы выполняются из:

  • чугуна;
  • керамики;
  • бетона;
  • асбоцемента;
  • пластика;
  • стеклопластика.

Чугунные трубы весят довольно много, их внутренняя поверхность не слишком гладкая, а монтаж очень сложен, поэтому на приусадебных участках этот тип канализации используется крайне редко.

Керамические элементы монтировать проще, но при неаккуратном обращении их легко повредить. Бетонные конструкции большого веса сложно также сложно устанавливать, поэтому для наружной канализации частного дома их используют редко.

Безусловный лидер на рынке канализационных систем — пластик. Трубы из ПВХ, ПП, ПВП обладают всеми характеристиками, необходимыми для наружной канализации:

  • легким весом;
  • значительной прочностью;
  • устойчивостью к химикатам;
  • простотой в монтаже;
  • гладкой внутренней поверхностью;
  • способностью переносить очень низкие температуры и т.п.

Очень хорош для канализации и стеклопластик, представляющий собой состав из полиэфирных смол, армированный специальным стекловолокном. Однако такие конструкции весят значительно больше, и стоят гораздо дороже.

Для создания канализации на приусадебном участке чаще всего применяют пластиковые трубы круглого сечения, диаметр которых обычно равен 110 мм.

При прокладке труб методом прокола, например, под дорожным полотном, а также в других местах с высокой нагрузкой рекомендуется использовать двухслойные трубы с гофрированной наружной поверхностью.

Наружная канализационная система

Прокладку внешнего трубопровода можно выполнять как до сборки внутреннего, так и после. Для начала монтажа достаточно иметь установленный выходной патрубок домашней канализации, так как монтаж начинается именно с него.

Однако до сборки необходимо определиться со способом прокладывания внешнего трубопровода. Наружную часть канализации можно провести открытым и скрытым способом.

Рекомендуем ознакомиться: Как изготовить и установить теплообменник (экономайзер) для дымохода своими руками

Открытый способ

Этот способ заключается в укладке труб в подготовленные траншеи и обратной засыпке. Все необходимые работы по рытью траншей и монтажу трубопровода можно выполнить своими руками. Из спецтехники может потребоваться только экскаватор, если велики протяжённость и заглубленность канализации, и хочется сэкономить собственные силы. Однако, открытым способом проложить систему водоотведения возможно только на относительно пустом участке без деревьев и надворных построек.

Порядок работ при наличии проекта таков:

  • Выкапывают, очищают от камней и утрамбовывают траншеи. Глубина должна быть ниже уровня промерзания, чтобы сточные воды не замерзали в холодное время года. Если трубопровод планируется утеплить, глубину траншей делают не меньше полуметра. Ширина траншей на 40 см больше диаметра используемых труб, уклон – 1-3 см на погонный метр.
  • В траншеи засыпают песок и утрамбовывают его – получается амортизирующая подушка, которая будет поддерживать трубу в правильном положении.
  • Собирают трубопровод от выходного патрубка домашней канализации до места установки колодца.
  • Засыпают слоями боковые амортизирующие подушки и утрамбовывают их.
  • Выполняют обратную засыпку, не утрамбовывая: сначала песок, затем землю.

Скрытый способ

На приусадебном участке могут быть препятствия, мешающие землеройным работам: деревья, постройки и другие объекты ландшафта. В этом случае открытым способом канализацию проложить не удастся, поэтому приходится обращаться к специалистам, которые могут проложить трубопровод, не нарушая целостности грунта.

Скрытый способ прокладывания канализации иначе называется методом прокола.

  • Специальной буровой установкой прокладывают пилотную скважину под землёй от места расположения колодца до патрубка домашней канализации.
  • Расширяют скважину до диаметра, в 1,5 раза превышающего сечение трубопровода.
  • К насадке на конце бура прикрепляют конец трубопровода и протягивают его в скважину.

Сборка внешней системы

Для монтажа наружной системы водостока используются трубы оранжевого цвета. Окраска в данном случае говорит о применении данной продукции исключительно за пределами помещения.

Для обустройства места под прокладку водостока создают подушку из песка и щебня. Высота такого одеяла не более 200 мм. Создание такой прокладки осуществляется под трубами и сверху них. Сначала засыпается песок, затем щебень. Порядок укладки нарушать не следует.

Разводка наружной канализации в частном доме

Прокладка канализации осуществляется в специально подготовленные траншеи. Если высота траншеи будет недостаточной, система может замерзнуть. Поэтому необходимо знать, на какую глубину закапывать пластиковую канализационную трубу. Для определения данного параметра существуют обязательные требования:

  • Путь системы должен пролегать ниже уровня промерзания почвы. Этот показатель будет меняться в зависимости от региона. На Европейской части этот показатель равняется 80 см.
  • На входе в септик или сточную яму уровень опускается до отметки в 100 см.
  • Глубина траншее на выходе под фундаментом равняется 50 см при условии температуры сточных вод выше 15 градусов.

Если отсутствует возможность прокладывания системы на данной глубине, осуществляется утепление труб с помощью изоляторов или греющего кабеля. Они помогут сохранить тепло внутри системы и не уберегут от промерзания жидкости и создании ледяных пробок.

Траншейная прокладка водоотведения от дома

Выполнение монтажа канализационных труб осуществляется следующим образом:

  • Труба вставляется в специальную гильзу в фундаменте.
  • Обработанные края смазкой, с установленным резиновым уплотнителем, стыкуются между собой до упора. Вход конца раструба осуществляется на 40-45 мм. Использовать силиконовую смазку в данном случае нежелательно, чтобы не допустить расслоения резины.
  • Систему водоотвода прокладывают по ровной поверхности без смещения. Если требуется изменение направления, используют отводы. На каждом разветвлении устанавливается ревизия.
  • Если участок ровный, но его протяженность свыше 20 метров, установка колодца также потребуется.
  • Канализационная система ведется до выгребной ямы, септика или колодца. В этом месте подключают очистительные станции для получения технической воды. Ее удобно использовать для гидропонной установки или уборки территории.
  • Далее вся система подвергается проверки на наличие протечек и герметичности стыков.
  • На собранную конструкцию укладывается теплоизоляция и засыпается песком.

Вывод слива через фундамент

Для соединения труб используется раструбный способ. Собирать конструкцию из элементов из различных материалов недопустимо. Так как они имеют разные коэффициенты теплопроводности. Перепады температур способны деформировать систему и создать протечки на магистрали.

Назначение труб ПВХ для канализации и их основные характеристики

Пластиковые трубы канализации имеют широкий спектр применения.

Изделия используют для создания таких инженерных сооружений:

  • подземных трубопроводов;
  • транспортировки технических жидкостей на предприятиях;
  • дренажных каналов вокруг зданий;
  • отвода стоков от потребителей в квартирах и офисах;
  • внутридомовой и уличной канализации;
  • вентиляционных каналов;

Трубы изготавливаются из хлористого винила, пластификаторов и красителей. Изделия выдерживают внешнее давление до 50 МПа, способны пропускать носители под давлением до 16 бар. Для соединения отдельных фрагментов на их концах имеются фасонные части, размеры фасонных частей обеспечивают создание магистрали из деталей, имеющих разный наружный диаметр.

Внутренняя и наружная

В зависимости от мест установки пластиковые системы стоков подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние магистрали собираются из изделий серого цвета. Прокладываются в шахтах, штробах, вдоль стен или полов. Диаметр варьируется в пределах 32-160 мм. Стандартный диаметр стояка канализации составляет 100 мм. Прогоны не рассчитаны на большую нагрузку и требуют аккуратного обращения.

Напорная и безнапорная

Безнапорные системы устанавливают в строениях, где предполагается сток жидкости самотеком. Внутренний диаметр сливной трубы домовой канализации варьируется в пределах 32-110 мм. Толщина стенок не превышает 3 мм. Примером безнапорных коммуникаций являются отводы от ванн, раковин, унитазов, когда все коммуникации выводятся в общий стояк.

Напорные системы предназначены для принудительной транспортировки органических и химических соединений. Толщина стенок изделий составляет 3-30 мм в зависимости от их диаметра. Соединение деталей осуществляется с помощью клея или сварки.

Гофрированная

Гофрированные трубы используются для соединения потребителей воды с горизонтальными отрезками. Гофры применяются для отвода стоков от унитазов, раковин, умывальников, стиральных и посудомоечных машин. Диаметр изделий варьируется в пределах 25-120 мм в зависимости от назначения и места прокладки магистрали.

Двухслойные изделия армируются стальной проволокой и имеют гладкую внутреннюю поверхность. Могут прокладываться непосредственно в грунте, так как рассчитаны на высокое механическое воздействие.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector