Гидроизоляция колодцев

Виды герметизации

Существуют и другие методы герметизации таких конструкций. Например, инъекционная и полимерная герметизация. Однако из-за сложности выполнения и дороговизны они не нашли широкого применения.

Способы гидроизоляции колодцев после их монтажа

  1. Бетонная, цементная изоляция . Герметизация швов может выполняться бетонными смесями, в состав которых входит стекло. Также применяется цемент с сочетании с жидкими гвоздями.
  2. Проникающая гидроизоляция fest-reyd.ru. Она считается одной из самых эффективных. Если нанести такой состав изнутри и снаружи кольца или дна колодца, то раствор пропитает бетон на всю толщину. Кристаллизуясь, он заполнит имеющиеся пустоты и трещины. Это увеличивает срок службы колодца, предотвращается его разрушение. Такой же вид изоляции существует и для швов. Но нанесение его на внешнюю сторону смонтированной конструкции требует увеличенного диаметра котлована колодца. К минусам этого способа обработки можно отнести относительную дороговизну и трудоемкость.
  3. Битумная изоляция . Это классический, недорогой вид изоляции для бетонного кольца и швов между ними. Но в чистом виде битум подвержен растрескиванию, неустойчив к низким температурам. Поэтому производители такой мастики используют добавки, повышающие их морозоустойчивость и адгезию (сцепляемость с поверхностью). Наносится такая мастика на бетон холодным способом. При необходимости она разжижается соляркой. Преимущества этого метода: дешевизна и простота выполнения.
  1. Полимерцементные смеси . Гидроизоляция септика из бетонных колец полимерцементными смесями (например, цементно-обмазочными) дешевле применения битумных материалов. Срок службы у них также больше. Наносится эта гидроизоляция септика кистью на кольца в два слоя методом «мокрое на мокрое», т.е. нанесение второго слоя не требует высыхания первого.

К популярным маркам гидроизоляции относят: «Пенетрон», «Пенекрит», «Лахта», «Гидротекс», «Бастион РБ 1», «Текмадрай», «Гидростоп», «Аквастоп». Работы по изоляции проводятся согласно прилагаемых к ним инструкций.

Бытующее мнение о ненужности гидроизоляции бетонных септиков может быть легко опровергнуто ближайшей весной. Поэтому не стоит полагаться на случай. Проведите изоляционные работы правильно, и вам не придется переделывать колодец в ближайшее время.

Гидроизоляция колодца – один из самых сложных видов работ по устройству гидроизоляции. Без качественной гидроизоляции бетонных колец сооружения из них малопригодны на роль источника питьевой воды. Специальные требования, предъявляемые к септикам и питьевым колодцам, позволяют использовать лишь ограниченный ассортимент материалов, которые не представляют опасности для человека и окружающей среды. В данной статье рассматривается гидроизоляция колодца из бетонных колец.

Колодец – непременный атрибут загородного, сельского, дачного участка. По своему назначению колодцы бывают трех типов:

  • 1. Колодцы для получения питьевой воды. Со временем стенки колодца постепенно теряют гидроизоляционные свойства и в чистую воду попадают частицы почвы и глины, продукты сельскохозяйственной и иной деятельности, грунтовые соли и многое другое. Вот почему для колодцев данного типа необходима очень качественная внешняя гидроизоляция.
  • 2. Канализационный колодец или септик. В этом случае гидрозащита должна работать по другому – препятствовать загрязнению окружающего колодец грунт.
  • 3. Технологический (сухой) колодец для обслуживания системы водоснабжения и водоотведения. Можно сказать, что это своего рода технические помещения, в которых располагаются различные системы, например, водоснабжения. В таких колодцах влаги быть не должно и качественная гидроизоляция должна быть как внутри так и снаружи.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector