Штабелеры. Какие они бывают?

На сегодняшний день склады являются неотъемлемой частью всей нашей жизни, даже несмотря на то, что мы можем этого вовсе не замечать или просто не обращать на этот факт никакого внимания.

Именно на складах хранится вся готовая продукция, которую производят фабрики, будь то перевалочные склады или же склады в супермаркетах.

Без складов вся современная логистика просто бы схлопнулась.

Однако, стоит еще понимать, что эффективная работа складов зависит от множества факторов. Планировка, опыт персонала, а также наличие дополнительных средств, которые способны сильно облегчить работу с товарами, особенно когда речь идет о тяжелых товарах или о тех случаях, когда товары нужно положить на большую высоту.

Последняя проблема особенно актуальна, так как цены на землю даже за городом совсем немаленькие, из-за чего склады приходится ограничивать по площади и одновременно с этим увеличивать их высоту.

В таких случаях персоналу склада никак не обойтись без штабелеров.

Что же это такое? Если говорить коротко, то штабелеры – это специальная машина, которая предназначена для перемещения грузов как по горизонтали, так и по вертикали, то есть на верхние полки складских стеллажей. Перемещение товаров происходит с помощью специальной вилки, которая позволяет брать палеты с товаром.

Правда, тут надо понимать, что на данный момент существует сразу несколько типов штабелеров, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

1. Ручные штабелеры. Они же – гидравлические штабелеры. Они передвигаются только с помощью физической силы оператора, потому при его работе необходимо обладать хорошими физическими данными.
2. Штабелеры с электроподъемом. По другому они называются еще полуэлектрические. Такие штабелеры оснащены специальным подъемным гидроэлектроприводом, который работает от аккумулятора. Передвигается такой штабелер также вручную. Требование по части физической силы оператора у таких штабелеров все еще сохраняется, но уже не такое строгое, как у ручных.
3. Самоходные штабелеры. Второе название – электрические штабелеры. Это самые простые в использовании складские штабелеры, так как оператору необходимо лишь контролировать подъем грузовых вил и передвижение машины при помощи различных управляющих рукояток. При использовании таких штабелеров нет никаких требований к физической силе, однако есть требования к умению управлять такой машиной.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector