Особенности алмазных дисков для мокрой резки

Рез алмазными дисками с подводом воды (мокрая резка) применяется для обработки железобетона, бетона, асфальта, камня, плиточных материалов, мрамора, гранита (используемый инструмент: бензорез, камнерезный станок, плиткорез, швонарезчик), когда нужно минимизировать пылеобразование и исключить перегрев режущей кромки. Для этого подбирают алмазные диски диаметром до 600 мм под стандартные посадочные отверстия 22.23, 25.4, 30, 32 мм. Такая оснастка в зависимости от плотности, хрупкости, прочности и наличия армирования материала обеспечивает резы на глубину до 400 мм со скоростью вращения до 100 м/с и производительностью до 500 мм/мин.
Конструкционные особенности
Алмазный диск под мокрый рез представляет собой тело круглой формы из высокопрочной и термоустойчивой стали (основа оснастки), на которое напаивается режущий слой из искусственных алмазов мелких фракций. Обновление режущих частиц происходит по мере выработки диска за счет стачивания мягкого металлического связующего. Для оптимальной балансировки на высоких частотах вращения (до 10-12 тыс. об/мин) при резке бетона, гранита и прочных армированных материалов выбирают круги с усиленной основой оснастки.
Резка на мокрую
Под обработку высокопрочных поверхностей из бетона, мрамора, камня, железобетона с подачей воды предлагаются алмазные диски с толщиной режущего края от 1.2 мм при высоте до 10-12 мм.
Плюсы алмазных кругов под мокрую обработку:
увеличение ресурса диска до 1000 резов;
высокая точность и чистота прохождения материала;
отсутствие пыли, малошумность;
непрерывность резания без остановок на охлаждение.
Для работы с дисками под мокрую обработку устанавливается поддон с водой, в котором смачивается нижняя часть круга во время реза. Более эффективно режущая кромка охлаждается при подаче воды прямо на линию реза, хотя в таком случае придется обеспечить напор до 10 л/мин. Обратите внимание, что обработка материалов со смачиванием водой предполагает интенсивное разбрызгивание, поэтому нужно обезопасить электроприборы и проводку!
Данные и рекомендации по применению алмазных дисков под мокрую резку предоставлены специалистами компании Интел Строй.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector