Что означает стрелка на тыльной стороне плитки: разбираемся в нюансах

Особенности укладки плитки на разные поверхности

Маркировка на упаковке и расшифровка ее символики


Облицовка керамической плиткой

Разобраться во всех этих качествах плитки поможет маркировка на упаковке.

Первое, что надо помнить: по международным стандартам плитка

  • I сорта маркируется красным цветом,
  • II сорта – синим,
  • III – зеленым.

Второе, на что надо обратить внимание, — пиктограммы:

  • Изображение вытянутого прямоугольника с подведенными к нему стрелками – обозначение толщины плитки.
  • Изображение отпечатка обуви – напольная плитка.
  • Отпечаток руки – настенная плитка.


Пиктограммы для обозначения свойств плитки

Изображение снежинки – морозоустойчивая плитка. Если рядом с пиктограммой стоят символы «А I» или «B I», значит, плитка морозоустойчива. Если «А III» или «В III», — то она плохо переносит холод, ее следует использовать внутри отапливаемого помещения. «А II» и «B II» — промежуточное значение морозоустойчивости.

Если пиктограмма разбита на несколько квадратиков разных оттенков, это означает, что плитки в упаковке могут отличаться друг от друга по оттенку.

Изображение ботинка на наклонной плоскости – коэффициент трения мокрой поверхности.

Изображение циркулярной пилы и буквы PEI под ней – сопротивляемость истиранию. По этому параметру установлены пять категорий:

  • PEI I – по плитке можно ходить в мягкой обуви, движение неинтенсивно. Обычно такую плитку кладут в ванную, туалет;
  • PEI II – плитка для жилых комнат за исключением прихожих, кухонь, лестниц, балконов;
  • PEI III – плитка для любых квартирных помещений, по которым ходят в домашней обуви;
  • PEI IV – плитка для помещений жилых домов с большой интенсивностью хождения;
  • PEI V – износостойкая плитка для любых помещений.

Какие виды укладки плитки существуют? Об укладке плитки от центра комнаты читайте в инструкции на нашем сайте

«Укладка плитки по диагонали» — этот текст расскажет вам об еще одном варианте монтажа керамики

Об укладки плитки от стены читайте здесь: http://remontspravka.com/ukladka-plitki-ot-stenyi/

Изображение колбы – стойкость плитки к химически активным веществам. Буквы «АА» рядом с пиктограммой означают высокую стойкость, буква «А» — более низкую. И далее, в порядке убывания: «В», «С» и «D».

Шестиугольник на пиктограмме с буквами «Mg» в верхнем углу оговаривает суммарную площадь плиток в упаковке. Этот параметр обозначен цифрами в нижнем углу.

Такой же шестиугольник, но с буквами «Pezz» в верхнем углу, оговаривает количество плиток. Их число указано цифрой         в нижнем углу.

Есть также пиктограммы для обозначения прочности плитки на излом, веса материала в упаковке и т.д.

Если рядом увидите две пиктограммы, значит данное качество у плитки повышено. Например, две снежинки – очень морозоустойчивая плитка.

Щель между плитками показывает искривление одной из них

На упаковке указан «калибр» плитки. Производители перед сдачей плитку калибруют на отклонение от заданной величины и подбирают ее так, чтобы в одной упаковке были плитки с одинаковым отклонением. Например, показатель «+1» означает, что в коробке находятся плитки с размером на 1 мм больше номинала. Это – в пределах допуска: считается приемлемым, если габаритные размеры плитки отклоняются на 1,5 мм, толщина – на 0,5мм.

Условия и сроки возврата керамической плитки

Покупатель имеет возможность вернуть керамическую плитку в течение 14 дней после ее покупки:

  • если она надлежащего качества;
  • покупатель возвращает ее в полном объеме;
  • покупка в чеке была оформлена поштучно или по упаковкам (без указания на метраж).

В остальных случаях продавец может на законных основаниях отказаться от приема плитки или ее обмена.

Для того чтобы обменять или вернуть плитку, покупатель обязан предъявить продавцу претензию в письменной форме. Она передается лично продавцу либо направляется ему по почте.

Потребитель сохраняет право на обмен и возврат керамической плитки в течение 14 дней:

  • когда товар не был в употреблении;
  • если был сохранен товарный вид и потребительские свойства плитки;
  • остались заводские ярлыки или оригинальные этикетки;
  • сохранилась упаковка поставщика.

В любом случае не допускается вернуть плитку, в которой были изменены определенные свойства. Например, когда по просьбе покупателя плитку обрезали или распилили под определенные размеры помещения.

Для возврата или обмена плитки от покупателя потребуется заявление, копия паспорта и товарного или кассового чека о продаже. С формой заявления на возврат товаров можно ознакомиться здесь.

Вернуть денежные средства за плитку в течение 14 дней после покупки можно, если аналогичный товар на складе отсутствует. Возврат денежных средств осуществляется в течение 10 дней после поступления соответствующего требования от покупателя (согласно ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Нередко продавцы идут покупателям навстречу и принимают у них плитку, даже если она была продана по метрам. Но только при условии ее надлежащего качества и что она не входила в число заказных позиций или в перечень товаров из распродажи. Также от покупателя требуется обеспечить доставку качественных товаров до торговой точки. О возможности возврата стоит уточнить у продавца еще до оформления покупки.

Самостоятельная проверка геометрии и размеров плитки

Стоит проверить плитку на кривизну. Для этого надо приложить две плитки тыльными сторонами друг к другу и оценить «качание». Конечно, сильно изогнутая плитка может подпортить внешний вид облицовки вашей комнаты. Имейте в виду, что действующие нормы допускают наличие 5 дефектных на сотню плиток I сорта. Среди плиток II и III сортов этот процент еще выше.

Укладка плитки без зазоров

Обратите внимания на кромки плитки. Есть плитки «универсал» с фасками по краям. Их кладут впритык друг к другу. Другая разновидность – со скруглением вместо фаски. И есть плитки с прямыми кромками: такие кладут со швами, задавая толщину шва пластмассовыми крестовинами.

Как сделать монтаж инфракрасного теплого пола под плитку? Найдите инструкцию по адресу:

О дизайне полов из разных материалов читайте в тематическом обзоре на нашем сайте

Статья «Виды и свойства шпатлевочных смесей» расскажет вам о компонентах, без которых сложно совершить финишную отделку плиточного пола или стен

Кроме того, на упаковке обязательно будет указана страна-производитель. На российском рынке высоко котируется испанская плитка. Так же указывается название фабрики, торговая марка, цвет плитки и другая информация. Толщина плитки обычно задается в миллиметрах, а ширина и длина – в сантиметрах. Если после цифры увидите значок типа верхней кавычки, значит, размеры плитки указаны в дюймах. Один дюйм равен (округлённо) 2,54 см. То есть, знак 10’’ означает, что габарит плитки 254 мм.

Укладка плитки с крестовиной

Размер плитки также немаловажен. Для небольших помещений – ванных, кухонь — рекомендуется плитка малого размера. Чем мельче плитка, тем большей будет казаться комната. Но сейчас в моду входит плитка крупных размеров. Тем более что производители часто украшают ее рисунками. К примеру, для облицовки ванной подойдёт плитка с изображением морской живности, волн, парусников. Для детской комнаты – плитка с рисунками в наивном стиле или с изображениями мультяшных героев. Для зала – с тематическими рисунками, вплоть до росписи в жанре хохломы.

Но это уже дело вкуса.


Керамическая плитка с рисунком

Иногда стрелка все-таки направляет

Однако и здесь есть исключения. Речь идеи о плитке, на которой предполагается совместное расположение одного рисунка. Размеры таких плиток внушительные: 1х2,4 м, 2х2,4 м, 1х3 м. Стрелка на них и в самом деле указывает на то, в каком направлении выполнять укладку, дабы не потерять целостность рисунка. Но все это отдельно указывается производителем. Кроме того, весь узор должен быть упакован в одну коробку. Что касается керамической плитки массового производства, то здесь философия обозначения с помощью стрелок отсутствует.

Процесс укладки плиткиИногда стрелка на плитке действительно указывает направление укладки

Полезные советы от специалистов

При выборе материала надо внимательно изучать характеристики каждого типа плитки. Они должны соответствовать потребностям владельцев. Необходимо учесть степень прочности, толщину, необходимость глазурованного покрытия.

Фактура половой плитки должны быть умеренной. Незначительная ребристость исключит скольжение. Если узоры и бороздки будут сильно выступать, это может затруднить процесс уборки. Глянец будет подчеркивать даже малейшие загрязнения.

Клеевой состав для монтажа кафеля лучше разводить небольшими порциями. При возникновении непредвиденных обстоятельств и замедлении процесса укладки он не сможет засохнуть. Для замешивания используют только холодную воду. Горячая жидкость ухудшит качества клеевого раствора.

Укладывать материал можно только на ровный чистый пол, дверные наличники и плинтус надо снять. Работать проще по направляющим линиям. Образовавшийся зазор между крайним рядом кафеля и стены можно скрыть плинтусом или придется приклеить керамическую полосу.

Основания для возврата плитки в магазин

Достаточно часто покупатели стремятся вернуть в магазин плитку, так как определенный остаток не был ими израсходован. Но в данном случае продавцы не обязаны принимать плитку, ссылаясь на то, что каждая партия имеет определенный тон и калибр, который может отличаться от новой коллекции. Если другой покупатель получит набор из возвращенных предыдущими клиентами остатков, то он с большей вероятностью откажется от такого товара.

Действующее законодательство в данном случае находится на стороне продавца. При указании потребителем в качестве причины «неизрасходованный остаток» продавцы могут сослаться на ч. 1-2 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей».

Согласно нормам законодательства, покупатели вправе обменять или вернуть приобретенный товар, который не подошел им по каким-либо причинам только полностью, так как законом не предусмотрен возврат части покупки. Если покупатель оформляет передачу плитки в магазин именно как возврат, то ему могут отказать, так как принятие части товара по закону не предусмотрено.

При этом покупателю рекомендуется иметь определенный запас плитки дома, чтобы при необходимости иметь возможность ее замены. Также плитку стоит всегда покупать с определенным запасом на случай ее боя или повреждения.

Выбор смеси для затирки швов

Облицовка приобретет законченный эстетичный вид, если ее швы будут качественно затерты. Конечный этап отделки пола поможет скрыть образовавшиеся дефекты, защитит щели от проникновения пыли и влаги. При проведении работ по затирке швов необходимо строго следовать технологии. Выбор материала будет зависеть от величины зазоров.

Если швы между элементами широкие, более 5 мм, для затирки лучше выбрать мастику на основе смолы. Небольшое пространство на стыках нужно заделать влагостойкими составами на цементной основе. Места, соприкасающиеся со стеной, надо обработать силиконовым герметиком.

Затирка швов выполняет не только практичные, но и декоративные функции. Материал нужного оттенка можно купить в готовом виде или изготовить собственноручно. Чисто-белые затирки используют, если надо скрыть неровности при укладке и прочие дефекты. При идеальной укладке красиво будет смотреться оформление швов контрастными цветами.

А что говорят производители?

Но как же качественно укладывать плитку? Если стрелки вообще не имеют значения. Для начала следует открыть сразу пять-шесть упаковок материала и осмотреть его, перемешать и перебрать. Не стоит укладывать плитку из одной пачки последовательно, так как фактура и цвет ее в разных упаковках могут быть несколько другими. После перемешивания одинаковые плитки будут равномерно разбросаны по всей отделываемой поверхности. Как результат – работать будет выглядеть выполненной профессионально.

Пример схемы укладки

Все эти рекомендации, как правило, указаны на каждой упаковке керамической плитки. Но их зачастую никто не читает. А ведь если соблюдать все инструкции производителя, то можно избежать многих неприятных моментов.

Чтобы результат работы действительно радовал, нужно придерживаться советов производителя

Калькулятор расчета необходимого количества керамической плитки

Перейти к расчётам

Укажите запрашиваемые значения и нажмите “Рассчитать количество плитки”

Суммарная площадь поверхности, подлежащей облицовке выбранной плиткой, м²

Длина выбранного типа плитки, см

Ширина выбранного типа плитки, см

Планируемая ширина межплиточного шва, мм

– 2 мм

– 3 мм

– 4 мм

– 5 мм

– 6 мм

– 8 мм

– 10 мм

Метод укладки плитки

Обычный, прямоугольный

Диагональный

Кроме стрелок, нанесены буквы или цифры

Выбор клеевой смеси

Составы для приклеивания напольной плитки можно приобрести в сухом или уже готовом виде. Сыпучие смеси предполагают последующее разведение водой прямо перед укладкой материала. Они реализуются в мешках, пакетах. Готовить клей в домашних условиях надо по инструкции, строго соблюдая пропорции. Преимущество варианта использования сухой массы – возможность разводить для монтажа только необходимое количество вещества, доступная цена.

Готовые смеси выпускают в пластиковых ведрах или канистрах. Они уже готовы к нанесению, при контакте с воздухом начинают затвердевать. Из-за высокой стоимости их приобретают только, если необходимо уложить плиткой участок небольшой площади, для ремонтных работ уже готового покрытия. При определенных навыках любую клеевую смесь можно заменить на цементно-песчаный раствор.

Как произвести расчет необходимого количества

Любое строительство или ремонтные работы начинаются с выбора дизайна, подбора материала и расчета его количества. Большой ассортимент кафеля, его цвета, фактуры затрудняет решение такой задачи, особенно если пол имеет нестандартную геометрию

При проведении расчетов важно знать будущий размер, рисунок элементов

Определить необходимое количество плитки для одного помещения можно следующими способами:

  • По площади помещения. Подходит для однотонных, одноразмерных элементов. Сначала определяют площадь комнаты, добавляют к полученному значению 10% для создания запаса материала. Итоговую цифру делят на площадь одной плитки. Такой способ подсчета онлайн доступен на многих сайтах производителей керамики и в специальных программах.
  • При диагональной укладке. Такая техника укладки увеличивает расход кафеля, потому к площади комнаты добавляют 15%.
  • По количеству рядов. Определяют ширину, длину помещения и параметры одной кафельной детали. Затем длину комнаты делят на длину плитки, с шириной поступают соответственно. Полученную цифру округляют в большую сторону, добавляют запас.
  • Метод поштучного подсчета. Используют при укладке пола дорогостоящим покрытием, элементами сложного панно, поскольку способ дает минимальную погрешность при расчетах. Определяют параметры комнаты, одного плиточного экземпляра. Затем вычисляют количество рядов и плиток в каждом.

Другие обозначения на плитке

Со стрелкой разобрались, теперь поговорим о другой маркировке данного покрытия. Начнем с упаковки. На ней всегда указываются сведения о размере плитки, площади отделки и количестве.

На упаковке можно найти много полезной информации

Есть и менее понятные обозначения, к примеру:

  • АА – этими буквами обозначается плитка, которая не боится воздействия щелочей, кислот и прочих химических веществ;
  • А – менее устойчивая плитка;
  • О – это материал с самой низкой сопротивляемостью;
  • С, В – это промежуточные значения.

Не все обозначения могут быть понятными

«Снежинка» указывает на морозоустойчивость плитки, что очень важно, если укладка планируется на улице, балконе, открытой веранде/террасе. Морозоустойчивость плитки может быть высокой (на это указывают обозначения А І и В І), средней (А ІІ и В ІІ) и низкой (только для использования внутри помещений, А ІІІ и В ІІІ)

Размеры указаны в миллиметрах и сантиметрах

Отпечаток ступни указывает на то, что это напольная плитка, имеющая повышенную сопротивляемость к истираемости (последняя может быть нескольких типов и варьируется от PEI-I  до  PEI-V).

Условные обозначения на упаковке

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector