Обзор кондиционеров Kraft: коды ошибок, сравнение характеристик моделей

Основные линейки выпускаемой продукции

Производитель Вико Клима – это тот случай, когда есть из чего выбирать

Неважно, кассетный или настенный это кондиционер, для дома или офиса. Потребитель всегда сможет найти то, что устроит его по функционалу и цене

Однако, чтобы понять особенности каждого типа рассматриваемых сплит-систем, необходимо сначала в них разобраться.

Напольно-потолочные сплит-системы

Преимущественно такие кондиционеры можно встретить на производственных помещениях, где одна комната достигает 72 м2. Но не стоит думать, что крупное предприятие или офис – это единственное место, где используется такое оборудование. Все дело в том, что устройство направляет потоки воздуха вдоль той плоскости, на которой оно находится. Это инженерное решение избавляет пользователей от дискомфорта.

Самым простым, но высокоэффективным является напольно-потолочный кондиционер Vico Clima VC-24NP. Его температурный режим – от -7 градусов до 43. При этом его мощность при охлаждении достигает отметки в 7100 Вт. Если же исходить из соображений поиска самой «сильной» модели рассматриваемой линейки, то безоговорочно победит VC-60NP с мощностью в 16000 Вт. К слову, уровень шума у этих моделей практически не отличается.

Мобильные кондиционеры

Еще одна линейка сплит-систем компании Vico Clima. Его основное преимущество – это возможность переноски из одного помещения в другое. И если для офиса или квартиры это не актуально, то любой дачник с личным автотранспортом наверняка оценит подобное устройство. Тем более, если это VC-12MH с мощностью до 3500 Вт в режиме охлаждения. Мобильное оборудование не издает много шума и имеет функции, которые требуются для комфортной жизни человека, например, режим сна.

Настенные кондиционеры

Именно с такой разновидностью чаще всего ассоциируются кондиционеры у большинства пользователей. Два блока – наружный и внутренний. Всевозможные режимы работы и варианты размещения внутри помещения. Низкий уровень шума таких моделей и высокий функционал, необходимый для комфортной работы и отдыха.

Высокой популярностью среди потребителей пользуется Vico Clima VC-12I. Это модель, которая способна проводить регулярную очистку воздуха, наблюдать за кислородным балансом и проводить диагностику компрессора. Иными словами, пользователю лишь остается наслаждаться комфортом, ведь эксплуатация простая и практически полностью доведена до автоматизма.

Или же модель VC-30LUX, которая не является производственной, но охлаждает и согревает помещения площадью до 90 м2. Отлично подходит для современных и больших студий. Кроме этого, сплит-система обладает трехмерным распределением воздуха, что положительно сказывается на тех, кто находится в здании во время работы устройства.

Колонные сплит-системы

Еще один тип кондиционеров, способных поддерживать температуру в помещениях, где общая площадь превышает 100 м2. Но не стоит думать, что это устройства, которые не имеют приятных функций или удобного управления. Тот же режим сна, дистанционный пульт и режим вентиляции. Разница только в мощности, которая достигает 15000 Вт в режиме обогрева. Кроме этого, такие устройства оснащаются фильтром тонкой очистки.

Популярные модели:

  • VC-50KL;
  • VC-42KL.

Кассетные сплит-системы

Кондиционер Vico Clima рассматриваемой линейки можно встреть в офисах крупных компаний, где основная рабочая площадь достигает нескольких сотен квадратных метров. Благодаря своей конструкции, такие сплит-системы эффективно охлаждают и согревают помещение, делая это в самые короткие сроки. Популярные модели таких устройств – это VC-18KS-G, VC-30KS-G и VC-60KS-G.

Инверторные кондиционеры

Отдельного внимания заслуживают самые удобные системы рассматриваемого сегмента – это инверторные кондиционеры. Отличаются они долгим сроком работы, так как компрессор по достижению нужной температуры не отключается, а просто переходит в режим поддержания, снижая свою мощность на 70-85%.

Круглосуточная работа такого оборудования вовсе не удивляет, так как задаваемая температура поддерживается без шумной работы и высокого потребления электроэнергии. Однако все эти плюсы находят свое отражение в повышении цены, да и платы довольно чувствительны к перепадам напряжения.

Наиболее популярна модель VC-09I. При сравнительно небольшой цене, всего 25000 рублей, она предоставляет пользователю таймер, автоматическую защиту и диагностику компрессора, удобный пульт со встроенной подсветкой, применение которого сделает жизнь покупателя немного проще.

Коды ошибок кондиционеров Venterra

Технику отличает устойчивость перед воздействием негативных факторов – поломки случаются редко. Однако, неаккуратное обращение, перебои в питании или работа в условиях отрицательных температур могут привести к нарушению функционирования системы. Современные сплит-системы оснащены функцией самодиагностики неисправностей. Так, при выявлении системой ошибки в работе, ее код тут же высвечивается на дисплее.

Коды ошибок кондиционеров позволяют мастеру быстро сориентироваться и понять, что именно стало причиной поломки и как устранить неисправность: нужен ли ремонт кондиционера или для продолжения работы необходимо лишь очистить фильтр. Кодовый метод дает возможность сэкономить время, исключает напрасную доставку оборудования в сервисный центр для диагностики – незначительные поломки вполне можно устранить на месте.

Монтаж системы кондиционирования

Следует эксплуатировать кондиционеры с четким соблюдением самых необходимых норм – это действие обеспечит продления срок службы до максимального, а также избавляет владельцев климатического оборудования от необходимости дорогого и частого ремонта, который, как правило, проводится с заменой дорогостоящих частей вроде компрессора или платы управления.

До установки кондиционера требуется детально изучить инструкцию, в которой указано как лучше произвести данные действия, а также как включать кондиционер на тепло. Специалисты советуют не экономить на таких ответственных действиях, как установка, а довериться профессионалам. Но вот с элементарными функциями нужно разобраться самостоятельно.

Монтаж системы должен быть произведен в соответствии с общепринятыми правилами использования этого аппарата – нужно обеспечить системе легкий приток воздуха и его отток.

Переключение кондиционера на тепло осуществляется при помощи пульта управления кондиционером (ДУ либо настенным). Режим работы кондиционера на тепло обычно обозначается на пульте управления пиктограммой с изображением Солнца.Кроме того, для эксплуатации кондиционеров до его использования, нужно заключить с фирмой, которая является его поставщиком, специальный договор относительно сервисного обслуживания этой системы.

До того, как начать пользоваться кондиционером, нужно узнать все детали и особенности его эксплуатации — как включать кондиционер на тепло или на холод, как часто следует проветривать его и можно ли самостоятельно производить профилактические работы? Каждый должен знать, что регулярное сервисное обслуживание этого агрегата предотвратит преждевременный выход системы из строя. Это, к примеру, часто случается летом – в то время, когда обслуживающие фирмы полностью загружены заказами и просто не имеют никакой возможности быстро отреагировать на звонок т восстановить функциональность конкретно вашей системы. Так что, если климатическое оборудование вдруг вышло из строя в трудный для ремонта период, и вы не хотите угробить его окончательно, не стоит приступать к его ремонту самостоятельно. Следует отключить кондиционер от сети и дождаться специалиста, который сможет провести настоящий квалифицированный ремонт с учетом своих знаний в этой области.

Коды ошибок кондиционеров Korting

Все модели кондиционеров имеют систему самодиагностики. При обнаружении ошибки её код высвечивается на пульте и дублируется на дисплее (расположен на внутреннем блоке или на корпусе мобильного устройства).

Оборудование относится к сложным техническим устройствам, поэтому не исключены случаи сбоев и некорректного высвечивания ошибок. Поэтому перед тем, как начинать искать причину выхода из строя, рекомендуется перезапустить систему. Для этого потребуется полностью обесточить оборудование на некоторое время. Если после включения ошибка не исчезает, то в этом случае приступить к поиску неисправностей.

Коды ошибок унифицированы, так как всё оборудование не является уникальной разработкой компании. Лучшее средство не сломать устройство – обратиться в специализированный сервисный центр. А в случае попыток самостоятельной починки внешних блоков сплит-систем это ещё и небезопасно.

Сравнение характеристик популярных моделей

Вид наружного блока

Для выбора оптимальной модели сплит системы Hec рекомендуется в первую очередь обращать внимание на технические характеристики. Дизайн внутренних блоков стандартный и может хорошо вписаться в интерьер квартиры, офиса или рабочей комнаты, что видно на фото в каталоге

Учитывая, что страна-производитель Китай – к внешнему осмотру во время покупки и контролю работы в течение гарантийного периода нужно подойти внимательно.

Для сравнения моделей рекомендуется изучить следующие параметры:

  • мощность охлаждения, нагрева;
  • режимы – автозапуск, таймер;
  • класс энергопотребления;
  • уровень шума во время работы;
  • габариты внутреннего блока;
  • требования к минимальной и максимальной температуре на улице;
  • стоимость.

Для упрощения задачи можно ознакомиться с действующими параметрами, а также ценой, указанными в таблице.

Характеристика/модельHEC-07HND203/R2HEC-09HNC203/R2HEC-12HNC203/R2
Мощность обогрев/охлаждение2000/20002380/25003800/3570
Потребляемая мощность765/670780/7401030/990
Класс энергопотребленияDAA
Уровень шума38/33/2939/35/3040/35/31
Min температура на улице-7°С-7°С-15°С
Габариты внутреннего блока795*196*265795*196*265795*196*265
Расход воздуха400450500
Стоимость149901599017990

Во всех системах используется хладагент R410A. Он безопасен для здоровья человека, в случае протечки не повлияет на обстановку в помещении. Но для корректной работы сплит-системы необходимо поддерживать оптимальный уровень жидкости.

Инструкция к пультам управления и кондиционерам HPC PT

Инструкция, предназначенная для информирования пользователя о тех или иных функциях кондиционера, а также о мерах предосторожности в его эксплуатации, позволяет ему реализовывать грамотное использование климатической системы оборудования. В первом разделе инструкции описаны правила, которые необходимо соблюдать для безопасного использования

В первом разделе инструкции описаны правила, которые необходимо соблюдать для безопасного использования.

К таковым относятся:

  • не осуществлять эксплуатацию оборудования, в случае, если была замечена его неисправность;
  • перед очисткой устройства, отключать его от электрического питания;
  • не разбирать составные элементы оборудования в рабочем состоянии.

Пульт управления кондиционером, наделённый множеством функций позволяет пользователю:

  • подобрать необходимый режим работы оборудования (MODE);
  • подобрать нужный режим сна (SLEEP);
  • подобрать оптимальную скорость, с которой вращается вентилятор устройства (FAN);
  • ставить таймер на подходящее время включения или выключения кондиционера (TIMER);
  • задавать необходимую температуру воздуха (специальный регулятор);
  • осуществлять управление качанием специальной заслонки (SWING)

ДПУ также оборудован следующими общими режимами работы:

  • AUTO-режим;
  • COOL-режим (режим охлаждения, благодаря которому аппарат может понизить температуру воздуха до 16 °С;
  • HEAT-режим (режим нагрева воздуха до температуры 31 °С);
  • DRY-режим (режим осушения, предназначение которого заключается в снижении степени влажности в помещении);
  • FAN-режим (режим вентиляции воздуха, устанавливающийся без фиксации определённой его температуры).

Руководство по использованию оборудования описывает возможность управления бытовым кондиционером, не прибегая к помощи дистанционного пульта. Внутренний модуль аппарата наделён переключателем, с помощью которого осуществляется тестовый пуск устройства, при осуществлении монтажных или иных сервисных работ.

Инструкция свидетельствует о том, что все представленные режимы работы кондиционера отображаются на специальном дисплее пульта управления с целью комфортной эксплуатации всей климатической системы.

Общие принципы диагностики

Показатели датчиков внешнего блока выводятся на пульт управления и внутренний блок. На пульте высвечиваются ошибки, которые дублируются миганием лампочек-индикаторов. Их расположение и назначение легко запомнить, их всего три.

А можно и не запоминать, на ряде моделей они подписаны и их названия точно есть в инструкции:

  1. Индикатор работы (Running), его мигание отвечает за ошибки с литерами Е и Н6.
  2. Индикатор тепла (Heating mode), он “подмигивает”, если кондиционер Грии выдал ошибки с литерами H0-H9, FA, FH.
  3. Индикатор холода (Cooling mode), ошибки F0-F9, FF.

Лампочки мигают в определенной последовательности, тем самым “выдавая” ту или иную ошибку. Также ошибки дублируются на самом блоке и на пульте. Так что считать количество помигиваний, которые повторяются каждые 3 секунды, необязательно. Тем более что их может быть 9 или 11.

Ряд моделей кондиционеров Gree имеет малоинформативный дисплей или не имеет его вовсе. Поэтому проще всего для диагностики использовать пульт, на котором написано все, что требуется знать для определения неисправности. Диагностика производится с ориентацией на данные многочисленных датчиков кондиционера.

Инструкции к пульту управления и кондиционерам Gorenje

Для изменения режимов работы компания разработала удобный пульт для кондиционера. В зависимости от модели его форма и функциональные возможности могут незначительно отличаться. Он имеет достаточно большой жидкокристаллический дисплей, кнопки на корпусе расположены удобно.

С помощью пульта можно изменять и активировать следующие режимы:

  • включение или выключение внутреннего блока;
  • изменение положения вертикальных жалюзи;
  • корректировка мощности работы;
  • активация режима Sleep или Fresh;
  • работа на максимальной мощности Turbo;
  • самоочищение воздушного фильтра;
  • для уменьшения шума внутреннего блока до минимального уровня рекомендуется режим Silence.

Максимальное расстояние работы пульта – 8 м. Текущий режим отображается на ж/к дисплее. Самая большая область – цифровая. Информация об активных функциях показана в виде пиктограмм. Недостаток – нет подсветки. В пульт встроен датчик температуры.

Перед началом эксплуатации нужно изучить руководство пользователя. Инструкция к кондиционерам прилагается к каждой модели и в ней подробно описаны такие моменты:

  • рекомендации по монтажу;
  • правила обслуживания наружного и внутреннего блока;
  • описание индикатора режимов.

Дополнительно инструкция содержит требования к внешним условиям – температура на улице, максимально допустимая длина магистралей, правила монтажа наружного блока.

Выводы и полезное видео по теме

Инструкция по устранению ошибки Е4 – заправка фреоном по весам и перевальцовка помогли решить проблему:

Как несложно заметить, некоторые поломки могут быть замечены всеми тремя индикаторами. Вопрос только в том, какой индикатор заметит поломку раньше. Поэтому прежде чем пытаться самостоятельно исправлять ошибки, надо в общих чертах представлять себе, как устроены внутренний и внешний блоки кондиционера, принцип работы контура и принцип подключения кондиционера к электросети.

После этого многие вопросы отпадут сами собой. Достаточно будет посмотреть на таблицу и вспомнить что именно обозначает та или иная литера. А дальше уже действовать по обстоятельствам.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector