Зима на пороге: как законсервировать каркасный бассейн

В летнее время нет необходимости в многоэтапном обслуживании бассейнов, но к наступлению холодов нужно правильно подготовиться. Таким образом удастся уберечь конструкцию от повреждений, разрушения и продлить срок эксплуатации на много лет. Эти работы носят название «консервация бассейна на зиму». Подробнее о том, когда и как подготовить, как законсервировать бассейн на зиму, пойдет речь далее.

Нужно ли разбирать конструкцию?

Каркасные конструкции надежны, как стационарные, и удобны, как надувные.

Нужно ли оставить бассейн на зимнее время, надо ли накрыть при морозах или полностью убрать? Есть модели, которые можно оставлять в морозную погоду под открытым небом. Также продаются «сезонные», рассчитанные только на эксплуатацию в летние месяцы.

В них нельзя оставлять воду, так как если она замерзнет, то чаша может треснуть.

Их следует надежно укрыть на зиму, защитить от осадков и низких температур. При этом важно правильно выполнить каждый этап по инструкции.

Чтобы определить, стоит ли убирать чашу, достаточно изучить данные, которые указаны в прилагаемой документации.

Чаще всего компании-производители не советуют рисковать.

Поэтому если можно демонтировать купальню, то желательно это сделать. Отказаться от разборки можно за счет консервации каркасного бассейна на зиму, если модель сделана из морозостойкого материала, то есть она металлическая, а не пластиковая.

Оптимальное время для начала подготовки

Подготовка каркасного бассейна к демонтажу либо консервации следует начинать, когда установится среднесуточная температура не выше +10°С. Если купель находится в закрытом пространстве и дополнена системой подогрева, то возможно продление купального сезона.

Разновидности консервации

Как законсервировать каркасный бассейн на зиму?

Условно различают 2 основных метода консервации:

  • с водой
  • сухая.

Для чаш, установленных в закрытом пространстве, применяют «сухой» метод, при котором понадобится полностью сливать бассейн. Их консервируют нечасто, обычно перед продажей объектов, при реконструкционных работах либо многомесячном простое.

Как правило, применяется второй способ – консервация каркасного бассейна к зиме с водой. Для этого жидкость оставляют внутри, чтобы купель не повредилась.

Подробнее об этом можно узнать из обучающих материалов (например, видеозаписей и фото). В них наглядно показано, как сохранить бассейн зимой, не сливая воду. При подготовке важно соблюсти последовательность действий, применять испытанные средства и надежные материалы. Таким образом, удается правильно убирать каркасный бассейн на зимний период.

Хранение: выбор места и условия

Перед тем, как сложить каркасный бассейн на зиму, стоит заранее найти место и заготовить все необходимое для работ. Правильное хранение возможно не во всех условиях. Когда конструкция будет демонтирована, все детали понадобится перенести в хозяйственную постройку или другое крытое пространство (гараж, мастерская и пр.), где температура будет составлять 0-40°С. Компактные конструкции тоже хранятся при температуре выше 0°С. Такие купели можно ставить в отапливаемых лоджиях, кладовках городских квартир.

Прочие рекомендации

На основе опыта мастеров, которые монтируют и обслуживают такие стационарные конструкции, удалось выделить следующие правила:

  • Чтобы правильно законсервировать купель, рекомендуют пользоваться тентами из прочного морозостойкого сырья. Чем консервировать чашу? Лучше всего подойдут брезент, поливинилхлоридная пленка и пр.  Применять самодельные щиты из металла, каркасы из дерева не стоит, поскольку можно повредить конструкцию.  Фанерный поддон тоже не подойдет, так как хрупкие стенки могут не выдержать высокие нагрузки.

  • Консервацию проводят перед заморозками. Профилактика позволит избежать разрушения, защитит материалы от плесени, грибков.

  • В начале весны нежелательно откалывать лед, который намерз внутри чаши. Стоит дождаться, когда он оттает, иначе конструкция может повредиться.

  • При хранении на улице купель заполняют легкими емкостями, которые наполнены воздухом. Для этого можно использовать бутылки из пластика.

  • После демонтажа все элементы следует уложить на плотную пленку из полиэтилена и завернуть в нее. Материал фиксируют кирпичами или другими тяжелыми предметами. Но этот метод не дает стопроцентной защиты от повышенной влажности, грибков, плесени.

  • Применение обеззараживающих составов подразумевает правильную утилизацию. Если в купель добавляли химические вещества, не следует выливать жидкость на землю, лучше собрать ее в специальные емкости.

  • Чтобы стенки чаши не слипались после демонтажа, их обрабатывают тальком, который действует как абсорбент.

«Видео-инструкция»

Если соблюсти простые рекомендации, подготовка к зимнему периоду пройдет быстрее и легче.

Таким образом удастся защитить все детали и сохранить их в хорошем состоянии до весны.

 

 

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector