Шлифовальный станок

Возможны также шлифовка деталей, накатка, заточка инструмента. Основные операции, как видите, присутствуют. Недостаток в том, что на станках такого типа хоть сколько нибудь крупные детали не обработаешь. И еще недостаток конкретно этой модели цена.

Тут выбор не так широк, потому что и цены и масса намного выше. Есть несколько проверенных моделей, которые можно установить в гараже.

Это так называемые школьные станки — ТВ 4 (его усовершенствованную версию ТВ 6), ТВ 7 и настольное исполнение ТВ 16. При массе 280 кг (ТВ 4) и 400 кг ТВ 7, желательно наличие отдельного фундамента. Если поставить его просто на бетонный пол, он его разобьет.

Особенности и преимущества настольных станков

 Мини станок https://www.bigam.ru/catalog/lentochnye-shlifovalnye-mashiny-5788/, что логично, специально предназначен для того, чтобы на нем обрабатывались изделия небольшого размера. Как и на любом оборудовании токарной группы, на маленьком станке можно выполнять различные технологические операции по металлу: обтачивание деталей цилиндрической и конической формы, подрезку их торцов, шлифование, сверление, развертывание отверстий, нарезание наружной и внутренней резьбы и др.

Несмотря на то, что обработка на таких агрегатах выполняется со значительно меньшей скоростью, чем на полноразмерных устройствах, качество готовых изделий от этого нисколько не страдает. Особенно высоким их качество будет в том случае, если токарный мини-станок управляется системой ЧПУ.

Небольшие модели токарных станков по металлу, управлять которыми очень просто, используются не только для оснащения домашних мастерских, где с их помощью появляется возможность изготовить множество изделий или довести качество готовых до требуемого уровня. Такими агрегатами не менее успешно оснащаются небольшие цеха, мастерские по ремонту транспортных средств. Еще со времен СССР подобными станками оснащались школы и технические учебные заведения, где с их помощью молодых людей обучали азам профессии токаря.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector