Обзор кондиционеров Hansa: особенности, сравнение, инструкции к пульту и ошибки

Какие неполадки можно устранить своими руками?

Кондиционер Haier — это сложное климатическое оборудование с несколькими режимами работы и дополнительными опциями комфорта.

Самостоятельно пользователи могут провести следующие операции:

  • очистка/замена фильтров;
  • разблокировка работы жалюзи посредством удаления посторонних предметов;
  • восстановление полноценного электроснабжения;
  • замена датчиков;
  • обслуживание оборудования.

Ликвидацию утечки хладагента, ремонт электродвигателя внутреннего модуля, починку электронной системы управления, диагностику и наладку правильной работы компрессора рекомендуется поручить сертифицированному специалисту. Домашний мастер без опыта не справится с такими проблемами, а только усугубит их.

Сравнение характеристик популярных моделей

Модель сплит системыT07H SN NatalGN 09AT24H SN
Режим охлаждения: мощность2200 Вт2640 Вт6100 Вт
Режим обогрева: мощность2400Вт2810 Вт6500 Вт
Уровень шума внутреннего блока32Дб – 37 Дб28 Дб – 34 Дб38 Дб – 47Дб
Дополнительные режимыизменение скорости вращения вентилятора (3 скорости), запоминание настроек, функция теплого запускания, возможна установка фильтров очистки воздухаФункция IFeel (Датчик температуры находится в пульте), безопасный старт с системой стабилизации напряжения, самодиагностика неисправностей, возможность снижения влажности с сохранением температурного режима, режим Auto с интеллектуальным управлением, Turbo режим.Вентилятор с несколькими скоростями

Сравнение технических параметров

Перед приобретением необходимо детально изучить параметры конкретной модели. Передвижная версия может существенно отличаться от сплит системы Hansa –  инструкция указывает на различия. Но для полноценного анализа следует сравнить все подходящие модели по техническим характеристикам.

Мобильный моноблок Ханса

Основные параметры кондиционеров Hansa:

  • размер обслуживаемой площади;
  • номинальная мощность оборудования;
  • наличие режима обогрева, фильтрации воздуха;
  • уровень шума не должен превышать 38 дБ;
  • размеры;
  • какими настройками обладает пульт для кондиционера Hansa.

Для примера можно сравнить две передвижные модели по вышеперечисленным характеристикам – кондиционер Hansa Hap 12y и кондиционер Hansa Hap 09y. Данные указаны в таблице ниже.

МодельМощность, ВтОбогревОсушениеВоздушный поток, м³/мин
Hap 12y

3200

+

+

5,5

Hap 09y

2500

+

+

5

Фактически это однотипные модели, незначительно отличающиеся по мощности. Функционал у них одинаков. Отзывы указывают на хорошее качество работы, однако есть несколько недостатков – относительно большие габариты и уровень шума (до 52 дБ). Это обусловлено спецификой конструкции.

Настенные модели Shine

Внешний вид кондиционеров Tadiran Shine классический – белый корпус с волнообразной линией на фасаде. Модели обладают низким уровнем шума, цены на доступном уровне. Особенность – максимальный показатель мощности охлаждения составляет 8,2 кВт. Установлен воздушный фильтр тонкой очистки.

Кондиционер Tadiran Shine

Для сравнения технических характеристик можно взять две популярные модели – кондиционер Tadiran GTM 09h и аналогичный ему по внешнему виду и эксплуатационным качествам кондиционер Tadiran GTM 12h. Данные об их параметрах указаны в таблице ниже.

Модель

Охлаждений, кВт

Нагрев, кВтУровень шума, дБ

Стоимость, р

Tadiran GTM 09h

2,5

2,634

11820

Tadiran GTM 12h

3,2

3,3534

13400

Для обеспечения нормальной работы необходим профессиональный монтаж. Условия установки и правила эксплуатации указаны в инструкции. Фактически они ничем не отличаются от стандартных. Исключение – зональное распределение теплых и охлаждающих потоков требует особой внимательности во время очистки внутреннего блока.

Особенности установки и эксплуатации

Установку климатической системы рекомендуется доверить только профессионалам. Исключение составляют перемещаемые модели – их можно настроить самостоятельно

Важно правильно выбрать место монтажа внутреннего и наружного блока, обеспечить возможность дальнейшего обслуживания и ремонта

Рекомендуемая схема установки кондиционера

Для поддержания устройства в рабочем состоянии необходимо выполнять следующие действия:

  • Очистка внутреннего блока. Отключается электропитание, демонтируется передняя декоративная крышка, обработка ветошью с водой.
  • Обслуживание воздушного фильтра. Для этого его необходимо снять и помыть в растворе нейтрального моющего средства.
  • Проверка состояния батареек пульта дистанционного управления. Если их заряд критически мал – управление кондиционером можно осуществлять с помощью элементов на внутреннем блоке.

Для последнего пункта необходимо учитывать, что во время извлечения элементов питания настройки не сохраняются. Их нужно будет выставить в ручном режиме

Важно своевременно заменять хладагент  –  во время работы он медленно испаряется, тем самым снижая эффективность охлаждения (обогрева)

Основной модельный ряд кондиционеров

Вся линейка кондиционеров данного бренда выпускается исключительно в настенном исполнении. Единственное отличие различных модификаций – это мощность устройства, а также наличие функции инвертирования позволяющая значительно снизить энергопотребление устройства за счет специальных преобразований.

Все оборудование данного производителя имеет привлекательный и эргономичный внешний вид, а некоторые модификации дополнительно способны регулировать скорость вращения электродвигателя компрессора (инверторные кондиционеры) за счет чего класс энергоэффективности увеличен до А++.

Коды ошибок кондиционеров Scoole

Так как компания, скорее всего не занимается сколь-нибудь серьёзной проработкой технических сторон продаваемой техники, то ожидаемо, что системы самодиагностики типизированы. У всех сплит-систем имеются функции самодигностики, которые выдают коды ошибок на дисплей пульта дистанционного управления.

Часть кодов описана в инструкции по эксплуатации. Также может возникнуть ситуация, когда высвечиваемый код не совпадает с неисправностью, описанной под этим номером у других производителей (к примеру, найденным самостоятельно в интернете). Во избегание поломок рекомендуется обращаться в специализированные сервисные центры, а не заниматься самостоятельным устранением неисправностей.

Хотя компания упрощала технику, оборудование всё равно относится к классу сложных технических систем. Подсистема самодиагностики в таких устройствах заключается в установке различных датчиков в критических узлах. На основании показателей, как одного датчика, так и их совокупности индуцируется предполагаемая проблема. Чем больше датчиков – тем точнее диагностика. Чем сложнее система – тем больше требуется различных датчиков. При общем удешевлении – ухудшается точность и надёжность системы самодиагностики. На неё начинают больше влиять различные внешние факторы (перебои с электропитанием, перепады температур, влажности и т.д.)

Рекомендуется перед вызовом сервисной службы убедиться в том, что причиной ошибки не является какой-нибудь случайный сбой. Для этого достаточно отключить устройство от питания и через некоторое время включить его снова. Если ошибка не пропадёт – обратиться в сервис. Предупреждение: Если ошибка будет возникать вновь – также лучше проконсультироваться со специалистами, а не «устранять» её таким образом.

Сравнительные характеристики нескольких моделей

Отличия моделей незначительны и заключаются преимущественно в мощности. Приведём краткое техническое описание нескольких моделей для наглядности.

МодельTAC 09CHSA/BRTAC 07CHSA/BRTAC 18CHSA/BR
Мощность (охлаждения/обогрева), Вт2640/27802290/22905340/5720
Потребляемая мощность (охлаждение/обогрев), Вт970/950710/7602800/2470
Обслуживает площадь до, кв.м.201650
Уровень шума внутреннего блока (max), Дба363448
Ориентировочная стоимость, руб.10 000 – 12 0009 000 – 10 00017 000 – 18 000

Купить оборудование можно только в магазинах, торгующих бытовой техникой. Никаких специализированных центров продаж, сервисных, обслуживающих центров у компании нет. Это является одним из недостатков, так как консультировать вас скорее всего будет обычный широкопрофильный продавец-консультант, а не специалист в области климатической техники.

Ошибки и их устранение, инструкции к пульту управления

Некорректная работа климатической системы может быть обусловлена несколькими причинами – несвоевременное обслуживание, нарушение условий эксплуатации или поломка. В последнем случае необходимо вызвать специалистов для устранения. Предварительно можно самостоятельно определить ошибки и причину неисправности по явным признакам.

Важно не пытаться отремонтировать кондиционер в домашних условиях. Несмотря на то, что продукция компании Hana отличается качеством и надежностью – непрофессиональное вмешательство может стать причиной ухудшения ситуации

Дополнительно нужно учитывать рекомендуемые эксплуатационные условия – температурный режим на улице, относительную влажность, отсутствие препятствий на пути воздушного потока от внутреннего блока.

В видеоматериале можно ознакомиться с особенностями монтажа кондиционера своими руками:

Коды ошибок кондиционеров Hisense

При правильной установке и обслуживанию системы кондиционирования вероятность ее поломки низка. Она будет работать как на охлаждение, так и на обогрев. Главным преимуществом кондиционеров этой марки является их надежность. Но, как и любая другая техника, климатическое оборудование может выйти из строя, появятся сбои в работе.

Ниже можно ознакомиться с инструкциями по техническому обслуживанию и самостоятельному устранению небольших дефектов.

Уход и обслуживание

Запрещено выполнять ремонт в каком либо виде при наличии следующих неисправностей:

  • резкое снижение производительности;
  • появление чрезмерно большого количества конденсата на внутреннем блоке;
  • увеличение шума;
  • поломка вентилятора;
  • потеря герметичности трубопроводов.

Предварительно можно ознакомиться с кодами ошибок для внутреннего блока. При появлении неисправностей они отобразятся на дисплее или пульте дистанционного управления.

Коды ошибок

Основные линейки кондиционеров и продукции

Климатические установки этого типа рассчитаны на круглогодичное обслуживание помещений. Специфика – низкий показатель погрешности, не превышающий 1°С от заданной температуры. Для оптимизации работы есть зимний режим – забор и дальнейшая подготовка холодного воздуха с улицы. Модели компании Стулз отличаются техническими параметрами, конструкцией и правилами обслуживания.

Компания пока не разработала полноценный русскоязычный сайт, информация о ее продукции частично размещена у немногочисленных представителей. Там можно ознакомиться с базовыми ценами, фото моделей, получить минимальные сведения о специфике работы. Рассмотрим основные линейки, которые в настоящее время предлагает производитель.

Mini Space EC

Кондиционер этой серии предназначен для установки в небольших и средних помещениях. Предлагаемые варианты охлаждения: воздушное, водо-гликолевой смесью или водой. Возможен выбор направления воздушных потоков – нисходящие или восходящие. Каждый прецизионный кондиционер комплектуется современной системой фильтрации класса EU 4.

Базовые технические параметры:

  • мощность охлаждения варьируется от 12,1 до 31,7 кВт;
  • установлен увлажнитель с подогревом;
  • используется высокотемпературный хладагент R134A;
  • установлены вентиляторы с двигателями постоянного тока.

Применение EC технологии положительно сказывается на экономном потреблении электроэнергии. Возрастет эффективность работы оборудования – до 92%.

Система реагирует на изменение теплопроводности воздуха в помещении. На основании информации от датчиков регулируется температура и влажность.

CyberRow

Особенность работы оборудования этой серии – рядное кондиционирование. Устройство забирает нагретый воздух из рабочего прохода в помещении, обрабатывает и направляет поток дальше. Функциональное назначение системы – фильтрация и охлаждение. Можно заказать установку дополнительного модуля для осушения.

Важно знать особенности работы, которыми обладают прецизионные кондиционеры Stulz, инструкция подробно описывает следующие моменты:

  • мощность охлаждения – от 24 до 56 кВт;
  • рекомендуется установка между шкафами с оборудованием;
  • можно перекрыть одно из отверстий для выхода воздуха для концентрации потока на определенной территории;
  • рядное подключение, дублирование работы блоков.

Высокоточный модуль предназначен для регулировки температурного режима на определенной площади. Дополнительно учитывается схема расположения обслуживаемого оборудования.

Важно – производитель дает ограничения на микроклиматические параметры обслуживаемого помещения. Комплект оборудования не монтируется в комнатах с агрессивной средой, сильным магнитным или тепловым излучением

Сплит-системы Split-Air

Эта сплит-система компании отличается от стандартных аналогов. Она предназначена для зонального охлаждения воздуха в рабочих комнатах, где невозможен или затруднен монтаж напольных блоков. Преимущества – оптимизация работы за счет забора холодного воздуха с улицы, небольшие размеры внутреннего блока.

Основные характеристики:

  • мощность охлаждения – от 3,8 до 11,1 кВт;
  • две зоны распределения воздушного потока – горизонтальная и вертикальная;
  • эффективная система очистки воздуха;
  • возможна потолочная установка кондиционера.

Преимущество – интеграция с напольными моделями производителя. Это позволит оптимизировать работу всего комплекса, сконцентрировать направление потока в конкретный объем комнаты.

Особенности продукции Stulz – обслуживание кондиционеров может осуществлять местный персонал после прохождения инструктажа. Монтаж и ремонтные работы нужно доверить представителям компании.

Выводы и полезное видео по теме

Как правильно почистить кондиционер в домашних условиях:

Как самостоятельно провести диагностику кондиционера — рекомендации для начинающих мастеров:

Сплит-система Haier — это сложный агрегат с большим количеством дополнительных функций. При четком соблюдении правил эксплуатации и своевременной замене расходных материалов работает долго и без сбоев. Производитель дает на технику фирменную гарантию. Во время ее действия самостоятельно ремонтировать прибор не рекомендуется.

Когда же гарантия истекла, мелкие поломки можно устранить своими руками, а восстановление работоспособности силовых узлов и электронных плат доверить профессионалам, специализирующимся на обслуживании климатической техники.

Остались вопросы по расшифровке кодов ошибок кондиционеров бренда Haier? Задавайте их нашим экспертам и другим посетителям сайта – блок для комментариев расположен ниже под этой публикацией. Здесь вы также можете поделиться полезными советами и личным опытом ремонта или обслуживания кондиционера этой марки.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector