Тепловой насос

Разберем три типа тепловых насосов: геотермальный (земляной), гидротермальный (водный) и аэротермальный (воздушный).

Аэротермальный (воздушный) тепловой насос

Прежде всего, оцените бывают ли в вашей местности температуры ниже -15 градусов или ниже -20 градусов более 7 дней подряд. Если такие низкие температуры в отопительный сезон не характерны, то выбирайте лучше всего воздушный тепловой насос noviterm.com.ua. Эта система существенно дешевле остальных типов и гораздо проще в установке. Например, обычная сплит-система — это уже воздушный тепловой насос.

Гидротермальный (водный) тепловой насос

Если на участке вблизи места установки теплового насоса (обычно это котельная в доме), расположен хотя бы средних размеров водоем (желательно, чтобы водоем был полностью на вашей территории), то стоит рассмотреть вариант установки гидротермального теплового насоса, который часто называют тепловой насос вода-вода. Он, как правило, дешевле геотермального теплового насоса. При выборе данного типа обязательно надо рассчитать хватит ли накопленной энергии водоема на отопление тепловым насосом в течение всего отопительного периода. Для данного расчета лучше обратиться к специалисту.

Геотермальный (земляной) тепловой насос

Осталось рассмотреть геотермальный тепловой насос. Сложно назвать случай, когда установить такой не удавалось, но кое-что учесть необходимо.

Подъезд спецтехники

С некоторыми установщиками придется пропускать громоздкую буровую машину на базе «Урал», которая будет беспощадна к вашим клумбам, газонам, забору и ландшафту. В нашей компании проще. Буровые установки, которые мы используем, можно пронести даже через калитку. Рекомендуем спросить установщика тепловых насосов о технике и сделать выбор в пользу мобильных малогабаритных установок. В итоге, установка будет практически без грязи и без изменения процессов на вашем участке.

Схема подземных коммуникаций участка

Это очень важный момент, о котором забывают иногда и сами установщики, поэтому рекомендуем позаботиться о данном моменте самостоятельно и заранее.

Линии электропередачи: позаботьтесь лишь об отсутствии механических повреждений из-за бурильных работ и укажите специалисту где они проходят.

Линии водоснабжения и жидких бытовых отходов: очень важно не только указать на места их пролегания непосредственно перед установкой, но и продумать расположение котельной. Надо рассчитать так, чтобы геотермальные зонды проходили на протяжении всей своей длины на расстоянии, как минимум, 1,5 метра от коммуникаций, иначе они могут заморозить жидкость в трубах. Также, лучше избегать перекрещивания зондов и трубопроводов.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector