В чем польза и вред увлажнителей воздуха

Для всех нас важно здоровье, а особенно когда дело идет о детях. Разные ученые приходят к разным выводам. Вот, например , израильские врачи сказали, что все эти увлажнители воздуха представляют опасность здоровью, их эффективность не доказана.

Но кто-то придерживается, что увлажнитель воздуха необходим для здорового микроклимата. Давайте разбираться, может ли увлажнитель навредить и есть ли от него толк.

Польза

  1. Самая оптимальная влажность в помещении от 40-60%. Меньше 40%, особенно зимой, то это отличные условия для размножения вирусов. Если же выше 60%, будет способствовать росту грибка и плесени. Увлажнитель воздуха отлично справляется с этой задачей. Он точно не допустит таких проблем во всем доме, контролируя положенную влажность.
  2. Большое преимущество в увлажнителе воздуха летом. Когда на улице стоит жаркая, засушливая погода. Прибор позволяет поддерживать внутри помещения оптимальную влажность в пределах от 40-60% 
  3. Возник вопрос: “Зачем это нужно?” Человек на 75% состоит из воды. И постоянное пребывание в сухом помещении негативно отражается на здоровье: ухудшается самочувствие, пересыхают слизистые оболочки, на теле появляются микротрещины. Испаритель влаги помогает восстановить микроклимат, благоприятный для человека и животных.
  4. Также очевидна польза увлажнителя для растений. Большая часть представителей зеленого мира нуждаются в ежедневном опрыскивании.

Множество уличных загрязнений, таких как выбросы заводов, электростанций, выхлопные газы, бактерии и вирусы — все это наносит вред нашему здоровью. Они проникают в дома даже через закрытые окна. В самой квартире источниками загрязнения могут стать новая мебель, материалы для ремонта. Отсюда развивается аллергия, боль в голове, становится тяжело дышать. Поэтому очиститель воздуха все равно играет положительную роль в нашей жизни. Многие им пользуются и отзываются только хорошими словами. Найдутся люди, кому он, наоборот, будет доставлять неудобства — это нормально. У каждого из нас индивидуальный организм и каждый из нас по-разному реагирует на одну вещь.

Но перейдем к минусам, точнее, по инструкции, как с ними нужно обращаться и что будет, если вы не будете соблюдать гигиену увлажнителя.

Вред

  1. В интерьере увлажнитель воздуха вредит состоянию деревянной мебели, полов. Плохо влияет на картины, их рамки; книг и документов.
  2. Много зависит от того какой увлажнитель вы используете и где он расположен. Разберем их примеры.

Паровой увлажнитель воздуха

Работает по принципу кипячения воды для получения горячего пара. Прежде всего, такие приборы опасны своей температурой: при прикосновении к струе пара можно получить ожог. Поэтому особенно важно, чтобы они располагались на устойчивой поверхности и были недоступны для детей. Также, лучше расположить увлажнитель воздуха подальше от обоев и деревянной мебели.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Отвлекаясь от мифах о пагубного ультразвука, стоит сказать, что основной его минус — это белый налет, который тот оставляет на мебели. Соответственно, это и вред не только для здоровья, но и для самого дома.

Традиционные увлажнители воздуха

Работают по принципу холодного испарения и не имеют каких-то явных недостатков. Но, наверное, все-таки главный их минус — это скопление микроорганизмов во влажной среде. Избежать этого просто: достаточно менять у них воду и позаботиться об очистке воздуха в квартире. Не стоит пренебрегать заботой об уровне влажности и других параметрах микроклимата, ведь именно они влияют на наше самочувствие. 

Решать только вам, но штука действительно хорошая и полезная. 

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector